Путешествие в Страну здоровья

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения ребенка в мир взрослых. Наиболее благоприятный период для формирования культурно-гигиенических навыков – это ранний возраст. В процессе повседневной работы с детьми мы стремимся к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для малышей естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Для этого совместно с детьми проводятся игры: "Купание куклы", "Напоим Катю чаем", "Девочка грязнуля". Читаем потешки, сказку «Мойдодыр», «Айболит», отгадываем загадки, просматриваем сюжетные картинки по правилам гигиены. Учимся правильно и поочерёдно умываться.

Вот и  развлечение на тему: «Путешествие в Страну здоровья» прошло с той же целью - формирование культурно-гигиенических навыков. Туда ребята поехали на поезде, и на каждой станции их ожидало какое-нибудь задание. На первой станции малышей встретил Айболит со своим саквояжем. Доктор прослушал стетоскопом, проверил, все ли дети здоровы. На станции «Спортивная» детишки делали зарядку. Затем была остановка  «Умывай – ка», где ребята станцевали танец Зайке «Серый зайка умывается» и «Заинька попляши». Зайчик загадывал загадки про предметы гигиены: про полотенце, зубную щётку, мыло и расчёску, а дети отгадывали и объясняли, для чего нужен тот или иной предмет.

На прощание ребята пообещали доктору Айболиту регулярно чистить зубы, есть полезные продукты, не шутить с мороженым и холодной водой.

На протяжении всего развлечения воспитанники активно включались в деятельность, эмоционально откликались на предложенные игровые ситуации и с желанием помогали героям.