Профилактика буллинга в ДОУ

В дошкольном детстве закладывается фундамент формирования основ культуры личности и развития физических и психологических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Но не все так радужно как кажется, в детских коллективах случаются стычки и не осознанная жестокость.

В продолжение детской жестокости проблемой является тема буллинга.

Дети дошкольного возраста не понимают до конца своих поступков. Ребенок не осознает последствий и не испытывает чувства вины. Оправданием насилия является небольшой проступок. Жестокое поведение дошкольников расходится с их словами.

Жертвой травли может стать любой ребенок, достаточно отличаться среди ровесников. Это может быть различия во внешности, так и в поведении.

В целях профилактики недопустимого поведения в подготовительной группе «Колобок» была проведена беседа «Не похожий на меня..». Ребята посмотрели мультфильм «Другой мальчик. Про Миру и Гошу». В которых раскрывается тема агрессивного отношения

Затем с ребятами провели игру «Царь». Данные мероприятия помогут в оптимизации межличностных отношений. Формируют умение правильно реагировать в конфликтной ситуации. Воспитывают толерантность и эмпатию. А также эти игры и упражнения помогут при профилактике буллинга в детском коллективе.