Мы чувашами зовемся

Вся текущая неделя в нашем ДОУ была насыщена мероприятиями, направленными на ознакомление детей с чувашским языком, чувашскими узорами, костюмами и традициями, воспитания у детей интереса к чувашской народной песне и развития музыкальных творческих способностей. В завершение мероприятий в саду прошел утренник, где дети читали стихи о родном крае, исполняли чувашские песни: «Çуркунне », «Шăнкăр- шăнкăр шыв юхать», песня «Асамат кĕпере», «Пукане» водили хороводы и играли в народные игры: «Сарă каччă» «Пиçиххи», «Линка-линка».

Праздничное мероприятие позволило прикоснуться к духовно-нравственному богатству чувашского народа и его традициям, связать прошлое с настоящим, расширить кругозор знания детей об истории чувашского края.

Проведение мероприятия содействует формированию у дошкольников начало национального самосознания, помогают сохранять чувашские традиции и уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу.