Двигаясь, развиваемся!

Существенной особенностью раннего возраста является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно – психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически. Особенно важное значение для физического воспитания имеет развитие движений.

Почему же необходимо развитие движений начинать с самого раннего возраста? Движения являются органической потребностью малыша. Движение – это естественное состояние и основное средство в развитии ребёнка, движение – это здоровье, движение – способствует интеллектуальному развитию, движение – это жизнь!

Важную роль в развитии движений играет организованная деятельность по физическому развитию в режиме дня. С этой целью проводятся утренняя, гигиеническая гимнастика, подвижные игры, физкультурные занятия и др.

Обучение детей двигательным навыкам и умениям происходит главным образом на занятиях физической культуры. Базовая цель физкультурного занятия – накопление двигательного опыта, развитие интереса  к физической культуре, двигательной деятельности. На занятии по развитию движений детки активно учатся выполнять основные виды ходьбы и бега. Малышам группы «Солнышко» очень нравится ползать и пролезать по спортивным снарядом «дуга». Они учатся попеременно переставлять коленки, ладошки, а при выполнении броска мешочка с песком правой и левой рукой в прямом направлении развиваются мелкая и крупная моторика рук. Ну и, конечно же, всей группе очень нравится играть в подвижные игры «Самолеты», «Догони мяч», «Пузырь».