День воробья в детском саду

Воробышек-воробей,

Не боишься ты людей.

Если мы гулять пойдём,

То везде тебя найдём!

20 марта отмечается Международный день воробья. Именно ему был посвящен сегодняшний день в старшей группе «Теремок». В ходе просмотра презентации ребята узнали, что в наших краях обитает два вида воробьев: домовые и полевые. Познакомились с образом жизни этой распространенной птички. Воспитатель Судакова Е.П. прочитала небольшой рассказ Н.Сладкова «Птичьи долги», из которого ребята выяснили, какую пользу приносит воробей людям и природе. Вспомнили, как в течение зимы подкармливали воробьев и других птиц, спасая от мороза.

Затем воспитанники поиграли в дидактическую игру «Угадай по голосу», в которой прослушивали голоса птиц и выделяли голоса воробьев от других пернатых. Закрепили полученные знания ребята в ходе рисования, где передали характерные признаки воробья и его озорной нрав.