Участвуем в акции "Помощники земли"

Участвуем в акции "Помощники земли"



15 апреля – День экологических знаний.  В России праздник проводится с 1996 года с целью экологического просвещения и формирования ответственного отношения к окружающей среде.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании экологических знаний — это основа воспитания по экологии. Уже на  этапе дошкольного детства происходит усвоение детьми системы знаний природы о существующих в ней связях, формирование экологических представлений, ценностных основ отношения к миру, осознание влияния деятельности человека на природу.

Именно с целью экологического просвещения и формирования экологического сознания Российским экологическим оператором (РЭО) был организован образовательный онлайн-проект «Помощники Земли». Это серия коротких мультфильмов, в которых команда героев мешает неприятному Мусорному Монстру захватить мир.

 Наши ребята тоже стали участниками данного проекта. Воспитанники подготовительной группы начали с 1 серии «Неправильный мусор» где познакомились с главными героями, их способностями и их работой.  По окончании мультфильма нужно пройти тест из 3 вопросов по содержанию. Прежде чем ответить, ребятам пришлось порассуждать и выбрать правильный ответ.  Таким образом, дошкольники не только новое узнали, но и закрепили полученные знания.

Ребятам очень понравилось, и они уже ждут следующих серий, которые мы обязательно посмотрим, в рамках занятий по экологическому воспитанию.

 





Фотогалерея